Acheter un studio étudiant : les 5 villes les moins chères à la rentrée 2026
On peut encore acheter un studio pour moins de 50 000 €. Pas partout, mais dans plusieurs villes universitaires où la demande étudiante porte le marché locatif : 43 600 € à Limoges, 47 100 € à Saint-Étienne, selon l'Observatoire PAP. Panorama de ces 5 villes, prix et surfaces à l'appui
📌 En résumé
Le studio le moins cher du panel est à Limoges, le mètre carré le moins cher à Saint-Étienne
| Limoges | 43 600 € | 26 m² |
| Saint-Étienne | 47 100 € | 32 m² |
| Perpignan | 50 600 € | 28 m² |
| Nîmes | 59 900 € | 24 m² |
| Clermont-Ferrand | 60 200 € | 24 m² |
Dans certaines villes universitaires, le ticket d'entrée a fondu. Nous avons relevé le prix médian du studio dans 16 d'entre elles et retenu les 5 moins chères. L'écart avec le haut du panel est considérable : 43 600 € à Limoges contre 107 500 € à Angers, soit 2,5 fois pour le même type de bien. Encore faut-il comparer ce qui est comparable : le studio n'a pas la même taille partout. À Saint-Étienne, la médiane porte sur 32 m². À Nîmes et à Clermont-Ferrand, sur 24 m². Autrement dit, à Saint-Étienne on achète 8 m² de plus qu'à Clermont-Ferrand, pour 13 100 € de moins.
🙋♀️ Dernier point avant le classement : dans ces 5 villes, le mètre carré d'un studio coûte 14 à 23 % plus cher que celui d'un 3 pièces de la même ville, selon nos calculs. C'est la règle des petites surfaces, et elle joue partout. Nous avons classé sur le prix d'achat, parce que c'est la contrainte de l'acheteur d'un studio.
🥇 Limoges : 43 600 € (26 m²)
Limoges s'étend sur les rives de la Vienne, entre plateau limousin et premiers contreforts du Massif central. La porcelaine y a laissé un nom mondial et quelques maisons encore en activité. L'économie locale repose aujourd'hui sur d'autres piliers : le siège du groupe Legrand, le centre hospitalier universitaire et une université répartie sur plusieurs campus, dont la faculté des sciences et l'IUT.
👉 Le ticket d'entrée le plus bas du panel
À 43 600 € pour 26 m² de surface médiane, soit 1 677 €/m², le studio limougeaud est, à l'achat, le moins cher du classement. C'est aussi la seule ville du TOP 5 où les prix baissent encore nettement : 1,8 % sur un an et 6,9 % sur deux ans. Au mètre carré, le studio coûte 14 % de plus que le 3 pièces, l'écart le plus faible du classement. Il est même au niveau du 2 pièces, 1 677 contre 1 664 €/m². Près d'une vente sur cinq porte ici sur un studio, 18 % des transactions, soit la part la plus élevée du TOP 5.
Vu sur PAP : un studio de 43 m² à 60 000 €, à côté du campus de la faculté des sciences et de l'IUT.
Combien vaut votre logement ?
🥈 Saint-Étienne : 47 100 € (32 m²)
Ancienne capitale de la mine et de la manufacture d'armes, Saint-Étienne s'étire dans une vallée au pied du Pilat. La ville a reconverti ses friches autour de la Cité du design et accueille l'université Jean Monnet. Le tramway la traverse du nord au sud, et Lyon est à moins d'une heure de train.
👉 Le mètre carré le moins cher du TOP 5
À 1 472 €/m², le studio stéphanois est le moins cher au mètre carré des 5, et le seul à dépasser 30 m², avec 32 m² de surface médiane. Les prix se sont stabilisés, 0,1 % de hausse sur un an après 3,3 % de baisse sur deux ans : la correction est derrière et le marché ne baisse plus. Le mètre carré le moins cher et la plus grande surface se rejoignent donc sur la même ville, cas unique du classement.
Vu sur PAP : un studio de 31 m² boulevard Albert 1er à 65 000 €, vendu loué, dans une résidence avec ascenseur.
🥉 Perpignan : 50 600 € (28 m²)
Perpignan occupe la plaine du Roussillon, entre les Pyrénées et la Méditerranée, à une dizaine de kilomètres des plages. Le Castillet et le palais des rois de Majorque marquent le centre ancien, traversé par la Têt. L'université Via Domitia regroupe ses facultés à proximité immédiate du centre-ville.
👉 les prix ne baissent plus du tout
À 50 600 € pour 28 m², soit 1 807 €/m², le studio perpignanais occupe le milieu du classement. Les prix sont à l'équilibre sur deux ans et repartent de 1,5 % sur les douze derniers mois : c'est le seul marché du TOP 5 qui n'a rien cédé sur la période longue. L'écart avec le 3 pièces est le plus large du classement, 23 %, mais le 2 pièces se tient au niveau du studio, 1 793 contre 1 807 €/m². Le studio ne représente en revanche que 7 % des transactions perpignanaises, une vente sur quatorze. Le segment est étroit.
Vu sur PAP : un studio de 21 m² en centre-ville, près des commerces et des universités, à 50 000 €.
Découvrez les prix de l'immobilier dans votre ville
4. Nîmes : 59 900 € (24 m²)
À mi-chemin entre Montpellier et Avignon, Nîmes peut se targuer d'avoir cconservédeux merveilles les arènes et la Maison Carrée au cur de son centre ancien. La ville est desservie par le TGV et abrite l'une des universités les plus récentes de France.
👉 La plus forte hausse du classement
Avec 24 m², le studio nîmois est le plus petit du classement, à égalité avec Clermont-Ferrand. Il se négocie 59 900 €, soit 2 496 €/m². Les prix progressent de 2,9 % sur un an, la meilleure performance du TOP 5, après 2,5 % de baisse sur deux ans : la hausse de l'année écoulée a effacé plus de la moitié du recul des deux dernières années. C'est le marché du classement où la fenêtre se referme le plus vite.
Vu sur PAP : un studio meublé de 23 m² à 49 000 €, au 3e étage d'une résidence avec gardien et parking.
5. Clermont-Ferrand : 60 200 € (24 m²)
Clermont-Ferrand s'adosse à la chaîne des Puys, classée à l'Unesco, avec sa cathédrale en pierre de Volvic au sommet de la butte centrale. Michelin y emploie toujours des milliers de personnes et l'université Clermont Auvergne compte parmi les plus importantes du Massif central. Le tramway relie les campus au centre.
👉 La ville qui coche les deux cases
À 60 200 € pour 24 m², soit 2 508 €/m², le studio clermontois ferme le classement, et son mètre carré est le plus cher des 5. Les prix ont retrouvé le chemin de la hausse, 0,9 % sur un an après 3,1 % de baisse sur deux ans, sans effacer la correction. À 300 € près, pour une surface identique, c'est le même produit qu'à Nîmes : ce qui sépare les deux dernières places du classement, c'est la trajectoire, 2,9 % de hausse à Nîmes contre 0,9 % ici.
Vu sur PAP : un studio de 17 m² rénové en 2024, au dernier étage d'un immeuble de 1930, à 72 000 €.
Ce que dit le classement des logements étudiants les moins chers
Le classement par prix ne désigne pas le meilleur achat, il désigne le ticket d'entrée le plus bas. Limoges le remporte à 43 600 €, mais c'est aussi la seule des 5 où les prix reculent encore, de 1,8 % sur un an : le point bas n'est pas fixé. Les quatre autres marchés se sont retournés, de 0,1 % à 2,9 % de hausse sur douze mois, et leurs niveaux d'entrée sont posés. Deux constats sortent du relevé :
- Au mètre carré, le studio coûte 14 à 23 % plus cher que le 3 pièces de la même ville, et à Limoges comme à Perpignan le 2 pièces s'échange au même niveau que le studio.
- À 47 100 €, soit 3 500 € de plus qu'à Limoges, le studio stéphanois fait 32 m² au lieu de 26, à 1 472 €/m², le mètre carré le moins cher du classement, et l'écart le plus faible avec les grandes surfaces. C'est le marché le plus resserré des cinq.
*Panel de 16 villes universitaires de province. Les données de l'Observatoire PAP (Août 2026) ne couvrent pas l'Alsace-Moselle, où les notaires ne communiquent pas les prix de vente : Strasbourg, Mulhouse et Metz sont donc absentes du relevé.
Ces 3 studios à Nîmes, Perpignan et Saint-Étienne ne sont que sur PAP

🏠
1

🏠
1

🏠
1
🗓️ Participez gratuitement aux ateliers de l'immobilier !
PAP - Particulier à Particulier organise toutes les semaines des ateliers gratuits réservés aux particuliers.
1er septembre 2026 à 12h30 -
Vendre ou acheter d'abord ?
Participez à notre atelier Vendre ou acheter d'abord ?
- Stratégie 1 vs Stratégie 2 : on décortique les deux approches
- Financer sans stress : prêt relais, achat-revente, clauses à connaître…
- Un projet : PAP vous guide pas à pas, à chaque étape
1er septembre 2026 à 18h00 -
Vendre son bien immobilier
Participez à notre atelier en ligne Vendre son bien immobilier
- Préparer la vente : estimation, photos
- Trouver un acheteur : annonce, contacts
- Conclure la vente : offre et signature
3 septembre 2026 à 12h30 -
Location vacances : comment s'y prendre ?
Participez à notre atelier en ligne Location vacances : comment s'y prendre ?
- Trouver des vacanciers : fixer ses tarifs, publier une offre
- Signer le contrat de location : quelles règles s'appliquent ?
- Gérer les entrées-sorties
3 septembre 2026 à 18h00 -
Trouver le bon locataire
Participez à notre atelier en ligne Trouver le bon locataire
- Publier une annonce : les informations importantes et les mentions obligatoires
- Traiter les candidatures : les pièces à demander, comment pré-sélectionner
Merci de confirmer votre inscription en cliquant sur l'e-mail que nous venons de vous envoyer !
Cliquez sur l'email que nous venons de vous envoyer pour confirmer votre inscription !
La rédaction vous conseille