Prix de l'immobilier à Meaux
3.104 € / m2
Prix moyen. Source : DVF et PAP - 1er nov. 2026
Prix +bas
2.676 € /m2
Prix +haut
5.215 €/m2
Combien vaut votre logement ?
Prix / m² des appartements
3.113 €Moyenne en Seine-et-Marne : 3.340 € / m²
Prix / m² des maisons
3.079 €Moyenne en Seine-et-Marne : 2.898 € / m²
Evolution des prix à Meaux
+0,4 %
+0,7 %
+2,3 %
+5,1 %
-1,9 %
+1,4 %
Prix moyen en hausse de 1,4 % depuis 5 ans
Découvrez le prix de votre bien à Meaux. Notre estimation se base sur les prix de vente issus de la base des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) et les données des annonces publiées sur PAP.fr.
Estimez votre bien en ligne
Estimer mon bienLe prix final de l'estimation peut varier en fonction du quartier, du type et de l'état du bien, des extérieurs, de l'année de construction ...
Le marché immobilier à Meaux sur PAP
243
acheteurs cherchent un bien à Meaux sur PAP.fr en ce moment
70 jours
C'est le délai moyen pour vendre un bien à Meaux sur PAP.fr
9.070 €
C'est le montant moyen des frais d'agence économisés en vendant avec PAP.fr.
Les dernières annonces à Meaux
Prix : 172 000 € (négociable dans la limite du raisonnable) – Parking privatif sécurisé inclus REMISE EN VENTE SUITE À REFUS DE PRÊT ACQUÉREUR Une opportunité rare à saisir...
Maison de plain-pied avec accès PMR – Rare sur le secteur Découvrez cette agréable maison de plain-pied, accessible aux personnes à mobilité réduite (PMR), bénéficiant d’une...
Centre-ville. Résidence de la Marne Situé à pied de toutes commodités à savoir : 2 mn centre-ville, 8 min de la gare et à 1 mn de 2 arrêts de bus desservant tous les quartiers de...
Quartier de la Cathédrale, à proximité immédiate des commerces, d'une pharmacie, des banques, proche des écoles et du Lycée Henri Moissan, gare SNCF et gare routière à 5 minutes...
Voir toutes les annonces de vente à Meaux >>>
Meaux : les prix des principaux quartiers
| Appartement | Maison | |
|---|---|---|
| Centre République Nord | 3.466 € | 3.334 € |
| Centre Hôtel de Ville Sud | 3.424 € | 2.936 € |
| Centre République Sud | 3.361 € | 3.280 € |
| Foch Allende Nord | 3.248 € | 3.176 € |
| Centre Hôtel de Ville Nord | 3.104 € | 3.212 € |
| Saint-Faron Nord-Est | 2.939 € | 3.364 € |
| Pierre Collinet Nord | 3.037 € | 1.973 € |
| Saint-Faron Sud-Ouest | 2.895 € | 3.138 € |
| Pierre Collinet Centre | 2.983 € | 1.973 € |
| Foch Allende Sud | 2.736 € | 3.363 € |
| Les Allobroges Sud | 2.918 € | 3.502 € |
| Les Allobroges Ouest | 2.901 € | 3.502 € |
| Colbert Sud | 2.823 € | 3.502 € |
| Colbert Nord-Centre | 2.793 € | 3.502 € |
| Platanes Ouest | 1.580 € | 2.964 € |
| Colbert Ouest | 2.784 € | 2.195 € |
| Buffon Centre | 1.937 € | 2.901 € |
| Buffon Sud-Ouest | 2.461 € | 2.766 € |
| Platanes Nord et Est et Sud | 2.333 € | 2.849 € |
| Colbert Est | 2.364 € | 3.502 € |
Les prix par type de bien
| Part du total | Surface médiane | Prix médian | |
| Appartement 1 pièce | 9 % | 26 m² | 93.600 € |
| Appartement 2 pièces | 29 % | 41 m² | 142.300 € |
| Appartement 3 pièces | 23 % | 62 m² | 183.400 € |
| Appartement 4 pièces et + | 16 % | 81 m² | 192.500 € |
| Maison | 22 % | 92 m² | 283.300 € |
Informations sur Meaux
| Nombre de logements | 25081 |
| Part des résidences principales | 92 % |
| Part des résidences secondaires | 1 % |
| Part des logements vacants | 8 % |
| Part des appartements | 79 % |
| Part des maisons | 20 % |
| Part des propriétaires | 38 % |
| Part des locataires (parc privé et social) | 62 % |
-
Quel est le prix au mètre carré à Meaux ?
-
À Meaux (77100), quel est le prix moyen au mètre carré d'un appartement ?
-
À Meaux (77100), à combien évalue t-on le prix au m2 d'un pavillon ?
Les villes autour de Meaux
| Appartement | Maison | |
|---|---|---|
| Villenoy (77124) | 3.615 € | 3.042 € |
| Vignely (77450) | 616 € | 3.246 € |
| Trilbardou (77450) | 3.687 € | 3.233 € |
| Mareuil-lès-Meaux (77100) | 3.545 € | 3.068 € |
| Nanteuil-lès-Meaux (77100) | 3.596 € | 2.961 € |
| Varreddes (77910) | 3.631 € | 3.055 € |
| Germigny-l'Évêque (77910) | 3.631 € | 3.024 € |
| Crégy-lès-Meaux (77124) | 2.952 € | 3.086 € |
| Trilport (77470) | 3.047 € | 3.028 € |
| Chauconin-Neufmontiers (77124) | 4.106 € | 2.889 € |
| Boutigny (77470) | 2.458 € | 2.942 € |
| Fublaines (77470) | 1.448 € | 2.957 € |
| Penchard (77124) | 4.374 € | 2.856 € |
| Poincy (77470) | 2.727 € | 2.923 € |
| Chambry (77910) | 3.631 € | 2.824 € |