Lunel : les prix ont grimpé de 11 % en 5 ans, certains quartiers dépassent les...
À une vingtaine de minutes de Montpellier en TER, Lunel affiche des prix 22 % moins élevés, à 2 701 €/m². Une maison avec jardin y est encore accessible, mais mieux vaut ne pas tarder : après une hausse de 11 % en 5 ans, l’Observatoire PAP anticipe encore + 2 à 3 % en 2027.
📌 En résumé
Lunel affiche des prix 22 % moins élevés quà Montpellier et reste moins chère que toutes ses voisines
| Prix moyen | 2 701 €/m² |
| Évolution des prix sur 1 an | + 0,6 % |
| Prévision 2027 | Hausse des prix entre 1 et 2 % |
| Délais de vente | 79 jours |
Entre Montpellier et Nîmes, Lunel bénéficie d'une position stratégique. Sa gare TER permet de relier Montpellier en une vingtaine de minutes, l'autoroute A9 passe aux portes de la ville et les plages de La Grande-Motte sont à moins de 30 minutes. Côté immobilier, le marché reste accessible : à 2 701 /m² en moyenne, les prix sont 22 % moins élevés qu'à Montpellier, ce qui attire les familles et les primo-accédants, majoritairement à la recherche d'une maison.
À Lunel, les prix ont augmenté de 11 % sur 5 ans
Selon l'Observatoire PAP, le prix moyen s'établit à 2 701 /m² à Lunel, en hausse de 0,6 % sur un an. Après des hausses importantes, le marché se stabilise et retrouve une progression modérée. Sur 5 ans, les prix ont néanmoins grimpé de 11 %. Les appartements se négocient en moyenne à 2 329 /m², bien en dessous de la moyenne de l'Hérault (3 449 /m²). Les maisons atteignent 3 084 /m².
👉 Quelles perspectives envisager en 2027 ?
À Lunel, les prix repartent doucement à la hausse. Cette progression modérée devrait se poursuivre en 2027, avec une hausse de 2 à 3 %. La proximité de Montpellier, bien plus chère, continue d'orienter vers Lunel de nombreux ménages en quête d'espace bon marché. La desserte ferroviaire, le cadre de vie entre Camargue et Méditerranée et une offre majoritairement composée de maisons constituent des atouts durables.
👉 Combien coûte un logement à Lunel ?
Les maisons dominent nettement le marché lunellois : elles représentent 58 % des ventes, loin devant les appartements.
| T1 | 64 300 |
| T2 | 99 500 |
| T3 | 154 100 |
| T4+ | 163 100 |
| Maison | 265 200 |
Le prix de l'immobilier à Lunel est de 2 701 /m²
Combien vaut votre logement ?
Les quartiers les plus chers de Lunel
- Louis Abric (3 142 /m²). Secteur résidentiel au nord de la ville, prisé des familles pour ses pavillons avec jardin et son environnement calme. Les maisons y atteignent 3 441 /m² ;
- Périphérie (3 070 /m²). Les secteurs en bordure de ville offrent des maisons plus spacieuses, souvent avec piscine. C'est ici que les maisons sont les plus chères de Lunel, à 3 787 /m² ;
- Route de Nîmes (2 792 /m²). Bien desservi par l'axe vers Nîmes, ce secteur mêle pavillons et petites résidences. Les maisons s'y vendent 3 399 /m², contre 2 185 /m² pour les appartements.
Les secteurs les moins chers
📍 La Roquette : 2 635 /m²
Ce quartier se distingue par un faible écart entre appartements (2 500 /m²) et maisons (2 770 /m²). Les maisons y restent parmi les plus abordables de la ville.
📍 Abrivado : 2 544 /m²
Quartier résidentiel à l'habitat mixte, Abrivado propose des appartements autour de 2 160 /m². Une option intéressante pour un premier achat ou un investissement locatif.
📍 Centre-ville / Mairie : 2 286 /m²
Le cur historique de Lunel propose les prix les plus bas de la ville. Les appartements anciens s'y négocient 2 156 /m², une vraie porte d'entrée pour les primo-accédants.
🙋♀️ Le quartier qui va cartonner : Fernand Brunel
Situé dans la moyenne de la ville Fernand Brunel combine des appartements encore abordables (2 277 /m²) et des maisons recherchées à 3 102 /m². Ce secteur résidentiel a de quoi attirer les primo-accédants comme les familles, et devrait voir ses prix progresser. Prix moyen : 2 690 /m².
Que peut-on acheter avec 200 000 ou 300 000 ?
Avec 200 000 , hors frais de notaire, on peut acheter environ 74 m² à Lunel, et 111 m² avec 300 000 , en moyenne sur l'ensemble de la ville.
| Secteur | 200 000 | 300 000 |
|---|---|---|
| Lunel | 74 m² | 111 m² |
| Louis Abric (le plus cher) | 64 à 73 m² | 95 à 109 m² |
| Fernand Brunel (celui qui va cartonner) | 74 m² | 112 m² |
| Centre Ville-Mairie (le moins cher) | 87 m² | 131 m² |
👉 Investir à Lunel : un bon plan ?
Pour un investisseur, Lunel coche plusieurs cases. La demande locative est portée par les actifs travaillant à Montpellier, qui rejoignent la métropole en une vingtaine de minutes grâce à la gare TER. Les maisons et les 3 pièces sont les biens les plus faciles à louer et à revendre : ils représentent 73 % des ventes. La hausse de 11 % en 5 ans laisse espérer une plus-value à la revente.
🗓️ Atelier en ligne gratuit
Participez à notre atelier en ligne Vendre son bien immobilier
✔️ Préparer la vente : estimation, photos
✔️ Trouver un acheteur : annonce, contacts
✔️ Conclure la vente : offre et signature
Choisissez votre date :
Samedi 7 novembre à 11h00 Mardi 10 novembre à 18h00 Samedi 14 novembre à 11h00Merci de confirmer votre inscription en cliquant sur l'e-mail que nous venons de vous envoyer !
Cliquez sur l'email que nous venons de vous envoyer pour confirmer votre inscription !
Lunel vs les villes limitrophes
| Saint-Just | 3 198 /m² |
| Aimargues | 3 083 /m² |
| Lunel-Viel | 3 079 /m² |
| Marsillargues | 2 961 /m² |
| 👉 Lunel | 2 701 /m² |
Qui achète à Lunel ? - Acquéreurs de résidence principale (92 %) : familles et actifs travaillant à Montpellier ou Nîmes, à la recherche d'une maison avec jardin à prix plus doux ;
- Investisseurs (7 %) : ils profitent d'une demande locative solide, près d'un ménage sur deux étant locataire, et de petites surfaces accessibles dès 64 300 ;
- Acheteurs de résidence secondaire (1 %) : une part marginale, Lunel reste avant tout une ville où l'on vit à l'année malgré la proximité des plages.
Données issues de l'Observatoire PAP - Novembre 2026
3 résidences neuves qui cartonnent à Lunel
🏢 Avenue Louis Abric - À partir de 171 000
Résidence Atelier 237 : 37 logements disponibles du 2 au 4 pièces, à 3 min à pied de la gare. Balcon ou terrasse, géothermie, éligible à la TVA à 5,5 %, livraison au 4ᵉ trimestre 2028.
🏢 Près des Arènes - À partir de 172 500
3 logements disponibles du 2 au 4 pièces, à deux pas des Arènes, près de la gare, de la mairie et du marché. Balcon ou terrasse, ascenseur, livraison au 4ᵉ trimestre 2027.
🏢 Rue du Mont Aigoual - À partir de 196 777
10 logements disponibles du 2 au 4 pièces, dans un quartier résidentiel calme, près des commerces, des écoles et des services de santé. Balcon ou terrasse, stationnement sécurisé, local à vélos.
Résidences disponibles sur Immoneuf, le site de l'immobilier neuf de PAP
Données issues de l'Observatoire PAP - Novembre 2026
🏢 Avenue Louis Abric - À partir de 171 000
Résidence Atelier 237 : 37 logements disponibles du 2 au 4 pièces, à 3 min à pied de la gare. Balcon ou terrasse, géothermie, éligible à la TVA à 5,5 %, livraison au 4ᵉ trimestre 2028.
🏢 Près des Arènes - À partir de 172 500
3 logements disponibles du 2 au 4 pièces, à deux pas des Arènes, près de la gare, de la mairie et du marché. Balcon ou terrasse, ascenseur, livraison au 4ᵉ trimestre 2027.
🏢 Rue du Mont Aigoual - À partir de 196 777
10 logements disponibles du 2 au 4 pièces, dans un quartier résidentiel calme, près des commerces, des écoles et des services de santé. Balcon ou terrasse, stationnement sécurisé, local à vélos.
Résidences disponibles sur Immoneuf, le site de l'immobilier neuf de PAP
🗓️ Participez gratuitement aux ateliers de l'immobilier !
PAP - Particulier à Particulier organise toutes les semaines des ateliers gratuits réservés aux particuliers.
4 novembre 2026 à 18h00 -
Immobilier : ce qui change en novembre 2026
Participez à notre atelier en ligne : ce qui change pour l'immobilier en novembre 2026.
- Marché immobilier : les taux d'intérêt à la hausse ?
- Fiscalité : que prévoit la loi de finances 2027 ?
- Impôts locaux : le point sur toutes les exonérations
5 novembre 2026 à 12h30 -
Signer un contrat de location
Participez à notre atelier Signer un contrat de location
- Le loyer et les charges : règles de fixation du loyer et fonctionnement des charges
- Les conditions : clauses indispensables et clauses interdites
- Les annexes au contrat : état des lieux et diagnostics immobiliers
5 novembre 2026 à 18h00 -
Location vacances : comment s'y prendre ?
Participez à notre atelier en ligne Location vacances : comment s'y prendre ?
- Trouver des vacanciers : fixer ses tarifs, publier une offre
- Signer le contrat de location : quelles règles s'appliquent ?
- Gérer les entrées-sorties
7 novembre 2026 à 11h00 -
Vendre son bien immobilier
Participez à notre atelier en ligne Vendre son bien immobilier
- Préparer la vente : estimation, photos
- Trouver un acheteur : annonce, contacts
- Conclure la vente : offre et signature
La rédaction vous conseille
